Зеркальные камеры Nikon и Canon – признанные лидеры в мире фото. «Зеркалки» других брендов тоже хороши, но уступают продукции этих двух компаний-гигантов если не в качестве, то в «харизме».
Стоит ли говорить, что каждый счастливый обладатель аппарата Canon или Nikon мечтает о хорошем «парке» оригинальной оптики. Правда, она не всегда достаточно доступна и более того, не всегда стоит за нее переплачивать. Особенно при наличии качественных альтернативных вариантов, например, от Tokina – известного во всем мире японского производителя оптики, который выпускает отличные «линзы», в том числе и для байонетов Canon и Nikon. Они заметно дешевле оригиналов и позволяют делать все то же самое – то есть снимать качественные, интересные и запоминающиеся кадры!
Tokina 10-17 F/3.5-4.5 DX Fisheye (Nikon и Canon)
Зная особенности объективов с различным фокусным расстоянием, умелый фотограф запросто может добиваться оригинальных художественных эффектов, которые потом доводятся до совершенства в Photoshop. Так, например, Tokina 10-17 F/3.5-4.5 на минимальном фокусном расстоянии дает угол зрения в 180 градусов, в результате чего перспектива и форма попавших в кадр объектов сильно искажаются. Одновременно с этим, располагая линзу выше, ниже или наравне с объектом съемки, можно получить изображение, выгнутое вниз, вверх или с абсолютно ровным горизонтом.
Если обратиться к серьезным терминам, то эта модель относится к классу сверхширокоугольных объективов, а если говорить проще, то это классический fish eye или «рыбий глаз», который, помимо всего прочего, великолепно подходит для съемки сферических панорам и экстремальных видов спорта. В последнем случае Tokina 10-17 F/3.5-4.5 будет особенно полезен благодаря тому, что позволяет запечатлеть одновременно и фигуру спортсмена целиком, и всю окружающую его обстановку.
Существует две версии объектива – со встроенной блендой или же без нее. Первая предназначена исключительно для любительских и полупрофессиональных «зеркалок» с сенсором типоразмера APS-C. Вторая, с индексом NH, может также устанавливаться на полнокадровые аппараты и работать как циркулярный fish eye, создавая в кадре круглое изображение. Ну а универсальность заключается в том, что на максимальном фокусном расстоянии Tokina 10-17 F/3.5-4.5 мгновенно превращается в полноценный широкоугольный объектив, великолепно подходящий для того, чтобы создавать детализированные пейзажи.
Tokina 11-16 F/2.8 PRO DX II (Nikon и Canon)
Этот объектив по фокусным расстояниям практически полностью повторяет предыдущую модель. Но аббревиатура PRO в его названии красноречиво говорит о том, что линза значительно более «серьезная», да и работает она по-другому, совершенно не искажая форму фотографируемых объектов. Но это, скорее, особенность, а ведь есть еще и преимущества! Во-первых, модель обладает постоянной светосилой F/2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний, позволяя вести съемку с минимальными значениями ISO даже в условиях недостаточной освещенности.
Также здесь есть тихий и быстрый ультразвуковой привод автофокусировки, который помогает мгновенно и совершенно бесшумно наводиться на резкость. А в конструкции сложной оптической системы разработчики использовали асферические и супернизкодисперсные линзы, которые повышают резкость и снижают уровень хроматических аберраций.
Как и предыдущий объектив, Tokina 11-16 F/2.8 PRO DX II предназначен для зеркальных аппаратов с матрицами APS-C.
Tokina 12-24 F/4.0 PRO DX II (Nikon и Сanon)
Широкоугольный объектив – крайне полезный и обязательный аксессуар в рюкзаке или сумке фотографа, который не желает упустить ни одного интересного сюжета.
Ключевая особенность модели Tokina 12-24 F/4.0 PRO DX II – двойная функциональность. Эквивалентное фокусное расстояние на камерах формата APS-C будет составлять 18 – 36 мм. Поэтому линза является одновременно и пейзажным «широкоугольником», и уже почти портретным объективом, который поможет сделать эффектный снимок человека вместе, например, с окружающим его интерьером. Эта линза также великолепна для репортажа. Причина все та же: она позволяет запечатлеть определенную деталь или персонажа вместе с частью того, что происходит вокруг. Ну а постоянное диафрагменное число F/4.0 хоть и не минимальное, вполне подходит для того, чтобы работать с линзой как на улице, так и в помещении или студии.
Tokina 17-35 F/4.0 PRO FX (Nikon и Canon)
Помимо оптики для камер с APS-C матрицами, компания Tokina также выпускает и объективы для полнокадровых зеркальных фотоаппаратов. И Tokina 17-35 F/4.0 PRO FX является ярким тому примером. Как несложно заметить, диапазон фокусных расстояний этой модели максимально схож с Tokina 12-24 F/4.0 PRO DX для камер с кроп-фактором 1,5. Соответственно, и спектр применения объектива ровно такой же: съемка пейзажей и архитектуры на минимальном фокусном расстоянии и акцентирование внимания на определенных объектах или деталях на 35 мм.
Достоинства на этом отнюдь не заканчиваются и, скорее, только начинаются. Модель надежно защищена от попадания внутрь конструкции пыли и влаги, а в оптическую систему объектива включены асферические и супернизкодисперсные элементы, серьезно уменьшающие количество аберраций и показатель дисторсии. Не обошлось дело и без многослойного просветления, что также значительно улучшает оптические свойства этого замечательного объектива.
Tokina 100 F/2.8 PRO FX (Nikon и Canon)
Тягу к макросъемке поможет удовлетворить полнокадровый объектив Tokina 100 F/2.8 PRO FX . Его минимальное расстояние фокусировки составляет 30 сантиметров, что с учетом достаточно большого фокусного расстояния дает возможность добиться масштаба 1:1. С помощью этой линзы можно рассмотреть мелких насекомых или даже их фрагменты.
Также полезным в великом деле макросъемки окажется постоянное диафрагменное число F/2.8, которого достаточно для того, чтобы фотографировать при ощутимом недостатке света. Хороша использующаяся в этом и других описанных выше объективах Tokina система переключения между автоматической и ручной фокусировкой. Она осуществляется сдвигом не крошечного переключателя, как это обычно бывает, а фокусировочного кольца – на себя или от себя. Быстро и удобно для фотографа, а еще почти незаметно даже для самой осторожной макромодели.
Резюме
Объективы Tokina для камер Nikon и Canon с сенсорами форматов APS-C и 35-мм – достойная альтернатива оригинальной оптике. Эти линзы не только позволяют сделать красивые и качественные кадры ровно с теми же шансами, что и оригиналы, но еще и дают фотографу дополнительные возможности. Например, удобную фирменную систему переключения между мануальной и автоматической фокусировкой.
Комментировать
Последние обзоры
19 дек. 2022 г.
Изучили отзывы пользователей и экспертов, сравнили характеристики и выбрали самые удачные смартфоны 2022 года в разных ценовых категориях.
1 дек. 2022 г.
Изучили мировые рейтинги и выбрали самые производительные смартфоны 2022 года, которым под силу любая задача.
Прокомментировать
Пользую макро-объектив Tokina 100mm на полном кадре. Прекрасный масштаб 1 к 1. Годами зарекомендовавшая себя модель, один из лучших объективов в своём классе. Ничем не уступает оригинальным от Canon и Nikon, а местами даже превосходит. Также подходит для плёночных камер с возможностью вручную выставлять диафрагму непосредственно на объективе.